О храме

Наш храм расположен в самом сердце города, у перекрестка улицы Кольцовской с улицей Свободы. Это место было выбрано не случайно: когда-то, в начале 20 века, здесь был возведен один из самых величественных соборов Воронежской губернии — Владимирский собор. И хотя собором его называли не по статусу, а исключительно из-за фактических размеров, оценить масштабы этого строения можно было бы, увидев Благовещенский кафедральный собор г. Воронежа, т.к. внешне он очень его напоминал. К сожалению, старый храм был взорван большевиками, не успев прослужить и нескольких месяцев.

9 октября 2000 года на его месте состоялась закладка первого камня нового храма в честь Рождества Христова. Рядом была построена часовня, в которой с апреля 2002 года совершались богослужения. А 22 сентября 2018 года митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, глава Воронежской митрополии, совершил чин Великого освящения Христо-Рождественского храма и возглавил служение Божественной литургии.

Храм является центральным храмом Христо-Рождественского церковного округа,  а настоятель, священник Алексий Кузьминов — благочинный. При храме действует детская воскресная школа, в которой занятия для детей разделяются по двум группам — старшая и младшая. На сайте существует раздел Воскресная школа, приглашаем к просмотру.

Дорогие братья и сестры!

В нашем храме по субботам в 18.30 проходят Огласительные беседы с крестными родителями и людьми, приходящими ко крещению, также проводятся огласительные беседы с лицами, желающими вступить в брак. Позвонить по всем интересующим вас вопросам вы можете в любое удобное для вас время:

Настоятель:

иерей Алексий Кузьминов — 8 (910) 288 40 15

Клирики:

иерей Артемий Азовский — 8 (903) 653 85 92

протоиерей Павел Тюрин — 8 (914) 374 64 72

Богослужения в нашем храме совершаются ежедневно: утром, в будние дни, начало Литургии —        в 7.00, вечером — в 16.50. По выходным и праздникам начало Божественной Литургии — в 7.40 и в 16.50.

Обращаем ваше внимание, что помимо обычных треб «о здравии и  спасении души» живущих православных христиан, на Божественной Литургии возносятся ко Господу и, так называемые, «сугубые прошения». Это усиленные обращения ко Спасителю с прибавлением нужд и обстоятельств. Например, если человек тяжело болен, за него подают записочку «сугубое прошение о болящем». Если мы хотим поблагодарить Господа, подаем «сугубое прошение О благодарении». О тех, кто в пути или собирается в дорогу — «сугубое прошение о путешествующих».

В записках на прошения, как и во всех требах, принимаемых в Церкви, принимаются имена православных христиан. Список принимаемых в храме сугубых прошений вы можете посмотреть в разделе ТРЕБЫ. Там же можно найти список всех совершаемых в храме треб с указанием рекомендованных пожертвований за них.

2Кор.9:6-11 «При сем скажу: кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет. Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог. Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело, как написано: расточил, раздал нищим; правда его пребывает в век. Дающий же семя сеющему и хлеб в пищу подаст обилие посеянному вами и умножит плоды правды вашей, так чтобы вы всем богаты были на всякую щедрость, которая через нас производит благодарение Богу». Для пожертвований: МРО Православный приход храма в честь Рождества Христова г. Воронежа. РО «Воронежская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)». Центрально-черноземный банк ПАО Сбербанк г. Воронеж. Расчетный счет: 40703 8106 1300000 1416. Кор.счет: 301018 1060000 0000681. БИК: 04200 7681. ИНН: 3664 038 381. КПП: 366 401 001. Пожертвование на уставную деятельность. НДС нет.