Требы

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ПОЖЕРТВОВАНИЯ ЗА СОВЕРШЕНИЕ ТРЕБ

Наименование Сумма пожертвования руб.
1 Венчание 3000
2 Крещение 1000
3 Отпевание очное 1500
4 Отпевание заочное 1000
5 Молебен: о болящих; о путешествующих; перед началом доброго дела — 10 имен  150
6 Молебен с водосвятием — 10 имен 150
7 Молебен с акафистом — 10 имен 150
8 Благодарственный молебен 150
9 Молебен простой 100
10 Сорокоуст (сорок Литургий) — 1 имя 350
11 Помин на 6 месяцев 1000
12 Помин на 1 год 1500
13 Помин на 5 лет 5000
14 Помин на 10 лет 8000
15 Простая обедня 70
16 Заказная обедня (1 имя) 70
17 Записка на пост (1 имя) 70
18 Панихида (10 имен) 200
19 Лития 100
20 Соборование 300

Обращаем ваше внимание, что если вы не можете внести данное рекомендуемое пожертвование, то, по благословению настоятеля храма, любое требное богослужение может быть совершено за любую посильную лепту или бесплатно.

СУГУБЫЕ (ОСОБЫЕ) ПРОШЕНИЯ НА ЛИТУРГИИ

Помимо обычных треб «о здравии и спасении души» живущих православных христиан, на Божественной литургии возносятся ко Господу и, так называемые, «сугубые прошения». Это усиленные обращения ко Спасителю с прибавлением нужд и обстоятельств. Например, если человек тяжело болен, за него подают записочку «сугубое прошение о болящем». Если мы хотим поблагодарить Господа, подаём «сугубое прошение О благодарении». О тех, кто в пути или собирается в дорогу — «сугубое прошение о путешествующих». В записках на прошения, как и во всех требах, принимаемых в Церкви, упоминаются имена православных христиан.

​Список принимаемых в храме сугубых прошений.

Список принимаемых в храме сугубых прошений

• Благодарение Господа о получении прошения. (Записываются имена людей, которые хотят просто поблагодарить Бога или поблагодарить за что-то — исцеление, благополучное начало дела, путешествие, рождение ребенка и т.д.)

• О недужных (о болящих). (Записываются имена людей, нуждающихся в Божьей помощи в лечении)

• О путешествующих

• На всякое прошение

• О призвании помощи, благодати и дара Пресвятого Духа, в начале всякого доброго дела.

• О умножении любви и искоренении ненависти и всякого зла. (Любовь, как и вера — это дар Божий. Всем нам не хватает любви, и проваляется это чаще всего в семейных конфликтах между супругами или между родителями и детьми, с коллегами по работе. Поэтому записывают на прошение в таких случаях всех, кто живет в доме, с кем ищем примирения. Не забывайте просить у Господа любви и самим себе. ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА!)

• О в темницех и заточении сущих (о заключенных).

• О вразех (врагах) ненавидящих и обидящих нас.

• О жене перед порождением.

• О неудобообучающихся (о тех, кому с трудом дается учение, чаще — о школьниках).

• О путешествующих по воздуху.

• Перед хирургическим вмешательством (о тех, кому предстоит медицинская операция).

Ваша записка будет передана в алтарь, где во время совершения проскомидии её прочитает священник и вынет частичку из просфоры, которая после совершения Евхаристии будет опущена в Чашу с Кровью Христовой. На литургии во время произнесения Сугубой ектении  Ваше прошение будет зачитано  «велегласно», тем самым предлагая всем молящимся в храме присоединиться к соборной молитве за тех людей, которых Вы указали в своём прошении.

Стоимость Сугубого (особого) прошения

на литургии 70 рублей одно имя.