День знаний

1 сентября в храме Рождества Христова на богослужении детей было больше чем обычно. Да и понятно – завтра в школу, а с молитвой приступать к обучению легче и спокойнее.

Учёба — одно из самых важных занятий в жизни многих людей — и школьников, студентов, учителей, и родителей. Поэтому каждый год во всех православных храмах совершается водоосвятный молебен с призыванием Божия благословения на труды всех учащих и учащихся в наступающем учебном году.

На молебне мы просим Господа Бога за детей, чтобы Он ниспослал в их сердца и ум духа премудрости, разума и благочестия, чтобы просветил их светом Своего благоразумия и подал силу, крепость для приятия и усвоения Его Божественного закона, всего благого и полезного учения. Чтобы преуспевали учащие и учащиеся в премудрости и разуме, во славу Божию и на радость близким.

После усердной молитвы ко Господу о даровании разумения и помощи в учебе настоятель храма иерей Алексий Кузьминов поздравил всех присутствующих с началом  нового учебного года. В своей речи отец Алексий  сказал: «В обычных школах учат светскому. Школа при храме  открывает ребятам через Господа нашего Иисуса Христа тот духовный мир, который мы, к сожалению, мало используем. Нас затягивает  земная жизнь: компьютеры, телевидение и т.д. Глядя на этих мальчишек и девчонок, можно дивится тому, что они, будучи еще  маленькими, пришли получить то, что мы в свое время не получили, кто-то не смог, кто-то не захотел. Сегодня  для этих детей открываются духовный двери, Царские Врата к Господу, к  Его Божией Матери и его святым. Пусть Они помогут нам открыть наши сердца и души, чтобы мы восприняли тот  духовный мир, который кажется нам в некоторой степени иностранным. Направят нас к исповеди и Таинствам Христовой Церкви».

После этого батюшка каждому ребенку вручил Икону Сергия Радонежского, окропил ребят Святой водой, дав им благословление.

Праздник продолжился на площади перед храмом. В гости к детям приехали сотрудники Госавтоинспекции и юные инспекторы движения, для того, чтобы  поздравить детей с началом ученого года и напомнить детям  и родителям о ПДД и правилах безопасного поведения на улицах и дорогах.

Дети ответили на вопросы по ПДД, затем вместе с сотрудниками ГИБДД изготовили световозвращающие элементы, познакомились с устройством патрульного автомобиля  и получили в подарок от сотрудников полиции световозвращатели, памятки и тематические журналы.

В завершении мероприятия, дети с преподавателями воскресной школы ответили на вопросы викторины по православию. Затем ребята совершили небольшую экскурсию по храму, во время которой познакомились  с историей храма, его иконами и святынями. Закончился праздник совместным чаепитием преподавателей, детей и их родителей.

Анна Колтакова

Больше фото в АЛЬБОМЕ