Благотворительный творческий фестиваль «Свет Рождественской звезды»

Ознакомьтесь пожалуйста с положением о благотворительном фестивале «Свет Рождественской звезды». По ссылке в конце текста можно посмотреть и скачать заявки на участие и прочие документы, необходимые для участия в конкурсе.

«БЛАГОСЛОВЛЯЮ» 

Ответственный за взаимодействие  

православных приходов городских  

благочиний Воронежской епархии с  

образовательными учреждениями  

г. Воронежа 

__________________________________ 

иерей Евгений Вжесневский 

 

Положение 

о проведении благотворительного творческого фестиваля  

«Свет Рождественской звезды»  

в границах благочиний г. Воронежа Воронежской епархии  

Русской Православной Церкви. 

Рождество Христово — один из самых светлых и радостных Православных праздников. Традиция его празднования в семейном кругу имеет глубокие корни. Сегодня возрождается традиция «христославов» – когда дети и взрослые приходят в дома верующих, чтобы прославить Христа песнопениями. Посещение больных, нуждающихся, немощных людей – тоже замечательная традиция, которая помогает нам больше внимания уделить окружающим, проявить к ним любовь, заповеданную Господом. Обращение к циклу рождественских праздников помогает уяснить смысл Вифлеемской тайны, положившей начало новой эры в истории человечества. Рождество Христово, Святки, Крещение и Сретение Господне – это дни, когда все православные наполняются радостью, вспоминают события, когда Бог стал Человеком.  

  1. ОБЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ.

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия и в рамках реализации плана мероприятий по взаимному сотрудничеству Управления образования и молодежной политики администрации городского округа город Воронеж, Управления культуры администрации городского округа город Воронеж с городскими благочиниями Воронежской епархии в сфере духовно-нравственного воспитания и образования детей и молодежи г. Воронежа на 2019-2020 учебный год проводится благотворительный творческий фестиваль «Свет Рождественской звезды» (далее – Фестиваль), посвящённый теме прославления явившегося в мир Богочеловека Иисуса Христа. 

Настоящее положение определяет цель, задачи и общий порядок организации Фестиваля.  

Фестиваль имеет статус «Городской», так как проводится на канонической территории городских благочиний Воронежской епархии. 

  1. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Цели Фестиваля: 

  • активизация работы образовательных учреждений в сфере духовного просвещения, нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения; 
  • объединение церковных и светских учреждений в рамках проведения благотворительного творческого фестиваля; 
  • формирование духовно-нравственной личности через приобщение к традициям православной культуры. 

Задачи фестиваля: 

  • пробуждение познавательного интереса обучающихся, родителей и преподавателей к истории и художественно-культурному наследию Отечества и духовно-нравственным ценностям православия;  
  • знакомство со структурой календарного периода Рождество Христово – Крещение Господне – Сретение Господне;  
  • расширение знаний о религиозной культуре и православных духовных традициях; о цикле рождественских праздников; о празднике Сретения Господня в Рождественском цикле; 
  • приобщение детей и подростков к православным традициям через художественное творчество; 
  • выявление и поощрение молодых талантов;  
  • создание среды для применения творческих способностей, общения детей, подростков, семей. 

 

III. ОРГАНИЗАТОРЫ ФЕСТИВАЛЯ. 

3.1. Организацию и проведение Фестиваля осуществляет Организационный комитет по подготовке и проведению конкурсов (далее Оргкомитет), действующий на основании настоящего Положения о фестивале. 

3.2. Состав жюри утверждается оргкомитетом Фестиваля. Жюри конкурса возглавляет иерей Евгений Вжесневский, настоятель храма святого пророка Самуила, ответственный за взаимодействие православных приходов городских благочиний Воронежской епархии с образовательными учреждениями г. Воронежа. 

3.3. Организаторы имеют право не допускать к участию в фестивале участников, нарушающих этические, моральные и духовно-нравственные нормы. 

3.4. Организаторы оставляют за собой право вносить изменения в программу фестиваля в случае объективной необходимости. 

  1. IV. УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ.

4.1. К участию в Фестивале приглашаются детские коллективы приходских воскресных школ, обучающиеся общеобразовательных организаций (детские сады, школы), учреждений дополнительного образования, художественных школ, студий, школ искусств.  

4.2. Возрастные группы участников: 5-6 лет (дошкольники), 7-9 лет, 10-11 лет, 12-14 лет, старше 15 лет. Допускается участие лиц старше указанных возрастных категорий в составе творческих смешанных коллективов. 

  1. V. НОМИНАЦИИ ФЕСТИВАЛЯ.

5.1. Номинация «Художественное слово» — каждый участник представляет произведение на выбор (стих, проза, басня) православной или Рождественской тематики, соответствующей возрасту участника, продолжительностью не более 03 минут. Допускается использование фонограммы и видеоряда.  

5.2. Номинация «Театрализованная постановка» — номинация включает в себя исполнение театрализованного вертепного представления. В данной номинации могут принять участие как профессиональные, так и самодеятельные творческие коллективы, в том числе приветствуются семейные коллективы. Возраст участников не ограничивается. Общая продолжительность вертепного представления не должна превышать 10 мин. Записи музыкального и видео сопровождения необходимо представить на флэш-носителе. 

5.3. Номинация «Фольклорный коллектив» одно обрядовое действо или сцена (фрагмент) общей продолжительностью до 7 минут. 

5.4. Номинация «Декоративно-прикладное творчество» — участники конкурса представляют тематические композиции (поделки, вышивки, аппликации) в соответствии с тематикой:  

5.4.1. «Рождественская звезда» — в данном направлении участники представляют традиционный обрядовый атрибут, используемый христославами и символизирующий Вифлеемскую звезду. Готовая звезда должна быть обязательно закреплена на шесте и иметь размеры в диаметре не менее 30 см. Для изготовления и оформления звезды можно использовать как традиционные, так и современные материалы.  

5.4.2. «Ясельки младенца Христа» участники представляют макет Рождественского вертепа. Для изготовления и оформления вертепа можно использовать как традиционные, так и современные материалы, технологии. Размеры экспоната не должны превышать 60x60x60 см. 

5.4.3. «Ангел Христова Рождества» участники представляют модель или композицию, соответствующую тематике. Для изготовления и оформления работы можно использовать как традиционные, так и современные материалы, технологии. Размеры экспоната не должны превышать 30x30x30 см. 

5.4.4. «Рождественская открытка»  

К участию принимаются экспонаты, выполненные как индивидуальными участниками, так и творческими, детскими и семейными коллективами. 

5.5. Номинация «Изобразительная творчество» к участию в конкурсе принимаются рисунки, выполненные в различных техниках. Формат работы: дошкольники А4, А3, школьники — АЗ. Все работы должны быть выполнены аккуратно, оформлены без рамы, но с паспарту шириной 5 см. 

Жюри конкурса имеет право отклонить неправильно оформленную работу. 

5.6. Номинация «Фото-мотивы» — в данной номинации участники представляют фотоработы, отражающие святочные дни. Выставка работ предполагает обращение внимания на духовный мир современного человека, духовное просвещение, воспитание чувства патриотизма, любви к святыням своей Родины. 

5.7. Номинация «Медиа-сюжеты», «Киноролики» участники представляют презентации, видеоролики, анимационные фильмы. 

5.8. Номинация «Литературное творчество» — в данной номинации участники представляют рассказы собственного сочинения, эссе на соответствующую тему. 

5.9. Номинация «Методическая» — участники номинации: педагоги и студенты, представляют методические разработки занятий, посвящённых теме Рождества Христова. 

5.10. Номинация «Семья о Рождестве Христовом». В номинации участвуют работы, созданные детьми в любых техниках, жанрах, совместно со взрослыми родственниками. 

  1. VI. ТРЕБОВАНИЯ К РАБОТАМ 

6.1. Все работы, представленные на Фестиваль должны соответствовать темам (Приложение №2) 

6.2. На конкурс принимаются рисунки, рождественские открытки, изделия декоративно-прикладного искусства, игрушки для украшения домашней рождественской елки. (Работы с символами года, католическими символами Рождества и на новогоднюю тематику в конкурсе не участвуют). В работах не допускается использовать сыпучие материалы, продукты. 

6.3. Художественные работы должны быть оформлены в паспарту.  

Формат паспарту: твердая основа (картон, ватман); рамка 3x3x3x5 см белого цвета 

Этикетаж: 

На лицевой стороне работы в нижнем правом углу  

  • фамилия, имя, возраст автора. Название ОУ; 
  • размер 5×7 см; 

шрифт Times New Roman, размер 14. 

На оборотной стороне работы в верхнем правом углу надпись ручкой: (приложение №3) 

  • название работы; 
  • фамилия, имя, возраст автора работы; 
  • номинация (вид работы) 
  • материал и техника исполнения; 
  • название ОУ (полностью); 
  • Ф. И. О. руководителя (педагога) полностью, контактный телефон 

Работы, выполненные без соблюдения технических условий, и не имеющие заявок и этикеток к участию в Фестивале не принимаются. 

6.4. Все участники фестиваля, выступающие на сцене должны быть одеты согласно православным и классическим традициям сценической исполнительской культуры (концертный вариант костюма, парадная одежда, русский народный костюм и т.п.). 

6.5. Возраст участников номинации «Литературное творчество»– 13 -17 лет. Оригинальность текста должна быть не менее 80% от основного текста. Оформление текста работы: шрифт: Times New Roman, 16-й кегль для заголовков, 14-й – для всего остального текста. Межстрочный интервал – 1,5 пт. Поля: верхний и нижний отступы – 2 см, левый – 3 см, правый – 1,5 см. На титульном листе обязательно указываются: епархия, церковный округ, фамилия, имя, возраст автора, телефон для связи с родителями или официальными представителями автора, название рассказа, а также фамилия, имя, отчество педагога, полное наименование учебного заведения и его адрес. Работы принимаются в электронном виде в формате .doc., .docx. по электронной почте + печатный вариант. 

6.6. Педагоги и воспитатели, участвующие в номинации «Методическая» представляют текст оригинальностью не менее 80% от основного текста. Оформление работы: шрифт: Times New Roman, 16-й кегль для заголовков, 14-й – для всего остального текста. Межстрочный интервал – 1,5 пт. Поля: верхний и нижний отступы – 2 см, левый – 3 см, правый – 1,5 см. На титульном листе обязательно указываются: епархия, церковный округ, наименование образовательного учреждения, фамилия, имя, отчество автора ПОЛНОСТЬЮ. телефон для связи, название проекта.  

Содержание методической разработки должно: 

  • четко соответствовать ФГОС, теме и цели; 
  • соответствовать возрасту детей, 
  • быть таким, чтобы педагоги могли получить сведения о наиболее рациональной организации учебного процесса, эффективности методов и методических приемов, формах изложения учебного материала, применения современных технических и информационных средств обучения.  
  • быть систематизировано, изложено максимально просто и четко; 

Авторские (частные) методики не должны повторять содержание учебников и учебных программ, описывать изучаемые явления и технические объекты, освещать вопросы, изложенные в общепедагогической литературе.  

Рекомендуемые методы, методические приемы, формы и средства обучения должны обосновываться ссылками на свой педагогический опыт, раскрывать вопрос «Как учить».  

Должна содержать конкретные материалы, которые может использовать педагог в своей работе (карточки задания, планы уроков, карточки схемы, тесты, и т.д.) 

6.7. Фотоработы (не более 3 фотографий) должны быть представлены в формате jреg, в высоком разрешении без обработки в фоторедакторах. 

В работах необходимо отображать тема празднования Рождества Христова и традиций, связанных с данным праздником, храмы и святые места Воронежа, духовную сторону жизни. 

6.8. Каждая работа должна сопровождаться Соглашением участника Конкурса, достигшего 14 лет, или (иного законного представителя) малолетнего участника Конкурса о передаче исключительных прав на использование работы Организаторам Конкурса. (Приложение № 4) 

6.9. Каждая работа должна сопровождаться Согласием на обработку персональных данных участника Конкурса, достигшего 14 лет, или (иного законного представителя) малолетнего участника Конкурса. (Приложение № 5). 

VII. РЕГЛАМЕНТ ПРОВЕДЕНИЯ ФЕСТИВАЛЯ 

7.1. Фестиваль проводится с 9 января по 15 февраля 2020г.. 

7.2. От учебного заведения не позднее 31 января 2020г. в Оргкомитет Фестиваля подаётся заявка (формат Word) на участие в конкурсе по эл. адресу svet_rozhdestva@mail.ru (Приложение 1) Электронный документ должен быть подписан – ОУ, номинация – (СОШ №1_худ.слово_Иванова) 

От одного учреждения не более трёх человек в каждой возрастной группе и каждой номинации. 

7.3. Выполненные работы: 

– художественные, декоративно-прикладное творчество, фотоработы, необходимо доставить 3 и 4 февраля с 9.00 до 15.00 в Оргкомитет Фестиваля по адресу: К. Маркса, 114а, храм св. пророка Самуила. 

— работы, участвующие в остальных номинациях высылаются по электронному адресу svet_rozhdestva@mail.ru Всем файлам должны быть присвоены имена – номинация, фамилия участника, ОУ (худ.слово_Иванова_СОШ №1) 

7.4. Подведение итогов фестиваля состоится в период с 5 по 10 февраля 2020 г. 

7.5. Работы участников Фестиваля не рецензируются и не возвращаются. Все работы, представленные на Фестиваль, в дальнейшем участвуют в благотворительной выставке-ярмарке, вырученные средства от которой пойдут на развитие духовно-нравственного просвещения в образовательных учреждениях г. Воронежа. Также работы участников Фестиваля могут быть переданы в дар в социальные учреждения г. Воронежа и Воронежской области. 

7.5. Все участники Фестиваля награждаются – благодарственными сертификатами 

 

Положение об участии в конкурсе

 

Благотворительный творческий фестиваль «Свет Рождественской звезды»: 2 комментария

  1. татьяна

    здравствуйте, а можно узнать результаты конкурса и получить сертификаты хотя бы об участии

    1. Ольга Москаленко Автор записи

      Здравствуйте! Вы можете перезвонить методисту благочиния Наталии Алексеевне и уточнить все вопросы по номеру89601249660

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *