Беседа с прихожанами в нашем храме

16 февраля 2020 года помощник благочинного Христо-Рождественского церковного округа иерей Артемий Азовский провел беседу для прихожан и открытый урок в воскресной школе при храме Рождества Христова города Воронежа на тему: «Новомученники и исповедники Российские».

Воспитанники и прихожане узнали, что собор новомученников и исповедников Церкви Русской – праздник в честь святых, принявших мученическую кончину за Христа или подвергшихся гонениям за веру после Октябрьской революции 1917 года. За долгие годы гонения на Церковь после переворота 1917 года злодейски были убиты и замучены многие православные: миряне, священники, монахи. Перед той властью их вина была в том, что они верили в Бога.

День памяти новомученников  установлен определением Священного Синода от 30 января 1991 и отмечается 7 февраля. В этот день Святая Церковь поминает всех пострадавших, кто принял мучения и смерть за веру Христову, дата упокоеня многих из них – неизвестна. После открытия архивов было изучено много документов, протоколов, допросов, расстрельных списков. На основании этих материалов, канонизированы в лике новомучеников и исповедников более 1700 человек.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *