День памяти жертв ДТП

Всемирный день памяти жертв ДТП в этом году отмечается 17 ноября. Эта памятная дата существует для того, чтобы почтить память погибших и выразить соболезнования членам их семей, а  также, обратить внимание на необходимость соблюдения  Правил дорожного движения всеми его участниками.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в этот день во всех храмах Русской Православной Церкви проходят мероприятия памяти жертв в дорожно-транспортных происшествиях. В храмах Христо-Рождественского благочиния так же прошли заупокойные панихиды в память о погибших в ДТП.

17 ноября  храм  Рождества Христова города Воронежа был наполнен сотрудниками и ветеранами МВД, юными инспекторами движения,  родственниками погибших и пострадавших в результате дорожно-транспортных происшествий, прихожанами храма. По окончании литургии иерей Артемий Азовский обратился к прихожанам со словом назидания. Он обратил внимание на необходимость ответственного соблюдения правил дорожного движения как водителями, так и пешеходами, и христианского отношения к этим правилам. Затем священник передал слово присутствующим  юидовцам, которые рассказали о дне памяти и напомнили о правилах безопасного поведения на улицах и дорогах.

День памяти жертв ДТП призван привлечь внимание к печальной статистике смертности на дорогах, и, тем самым, спасти  жизни наших друзей и близких. Жизнь – это бесценный дар, и человек обязан беречь его. Необходимо относиться друг к другу с уважением, быть заботливыми и внимательными к тем, кто рядом с нами!», — отметил начальник городской Госавтоинспекции Андрей Астанин. Все присутствующие зажгли свечи, чтобы почтить память, погибших в ДТП.

По окончании панихиды юные инспекторы движения вместе с руководителем  Госавтоинспекции города возложили цветы к памятнику погибшим в ДТП, расположенному на территории храма. Сотрудники пропаганды Госавтоинспекции посетили воспитанников воскресной школы, провели с ними занятия по Правилам дорожного движения. Рассказали о важности использования пешеходами светоотражающих элементов, и вручили каждому ребенку световозвращающий браслет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *